Tiwa, Burna Boy, Wizkid et 2Baba brillent à la 6ème cérémonie des prix AFRIMA – Newtelegraph

Les gagnants ont émergé au 6ème All Africa Music Awards, AFRIMA, qui s'est tenu le samedi 23 novembre 2019 au Eko Convention Center des Eko Hotels and Suites, sur l'île Victoria, à Lagos, au Nigéria.

Les lauréats ont été annoncés dans les 36 catégories de la cérémonie de remise des prix, qui comprend les catégories continentale et régionale.

La catégorie continentale récompense les artistes africains dans divers genres et formes de musique, tandis que la catégorie régionale célèbre les réalisations exceptionnelles d'artistes africains dans leur région d'origine.

En outre, les 6èmes prix AFRIMA Legendary ont été annoncés. une reconnaissance des personnes qui ont eu un impact positif sur le monde, en utilisant leur savoir-faire dans l'industrie de la musique, des arts et de la culture.

Contrairement à d'autres, cette catégorie n'est pas ouverte au vote du public, mais déterminée par l'Union africaine, le Comité international d'AFRIMA et le jury AFRIMA.

Les récipiendaires des prix Legendary de cette année sont l’icône internationale de la musique nigériane, 2Baba; et le vétéran de la musique congolaise, Awilo Longomba.

Voir la liste complète des gagnants ci-dessous:

Meilleure artiste féminine en Afrique occidentale

– Aya Nakamura (Mali) – «Pookie»

– Simi (Nigéria) – «I Dun Care»

– Jossey (Côte d’Ivoire) – Mise au point

– Tiwa Savage (Nigéria) – "UN" GAGNANT

– Kanvee Adams (Libéria) – «Prière quotidienne»

– Teni (Nigéria) – «Affaire»

– Manamba Kante (Guinée) – «Nany Baly»

– Yemi Alade (Nigéria) – Oh My Gosh

– MzVee (Ghana) – ‘Bend Down’ ft. Kuame Eugene

– Niniola (Nigéria) – ‘Bana’

Meilleur artiste masculin en Afrique de l'Ouest

– Burna Boy (Nigeria) – GAGNANT «Ye»

– Davido (Nigéria) – ‘Wonder Woman’

– Kizz Daniel (Nigéria) – ‘Madu’

– Wizkid (Nigéria) – ‘Fever’

– King Promise (Ghana) – ‘Abena’

– Salif Keita (Mali) – «Gnamale» avec Ladysmith Black Mambazo

– Shatta Wale (Ghana) – «Mon niveau»

– Sidiki Diabate (Mali) – "Je t'aime"

– DJ Arafat (Côte d’ivoire) – «Moto Moto»

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Pop Africaine

– Diamond Platnumz (Tanzanie) – «Kanyaga»

– Fireboy DML (Nigeria) – «Jaloux»

– Joeboy (Nigeria) – GAGNANT «Baby»

– Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ de Mimie

– Mlindo the Vocalist (Afrique du Sud) – ‘Macala’ ft. Sfeesoh, Kwesta & Thabsie

– Rema (Nigéria) – ‘Dumebi’

– Skiibii (Nigéria) – ‘Sensima’ ft. Reekado Banks

– Vanessa Mdee (Tanzanie) – ‘Moyo’

– Wax Dey (Cameroun) – ‘Magufuli’ ft. M. Leo & Locko

– Yann’Sine (Maroc) – J’essaie

Meilleur DJ Africain

– Black Coffee et David Guetta (Afrique du Sud) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

– DJ Africano (Maroc) – ‘Chandek’ ft. Muslim

– DJ Maphorisa, DJ Raybel (Afrique du Sud) – ‘iWalk Ya Phara’ de Moonchild Sanelly, K.O & Zulu Mkhathini

– DJ Moh Green (Algérie) – Wealth B. Seck, Iba One, Josey, Fanicko, Stanley Enow, Kafon, Heritier, Dub Afrika et Bgmfk, «Africa Proud»

– DJ Neptune (Nigéria) – ‘Demo’ ft. Davido

– DJ Spinall (Nigéria) – «Dis Love» de Wizkid, Tiwa Savage, GAGNANT

– DJ Tunez (Nigeria) – «Turn Up ft. Wizkid & Reekado

– DJ Zinhle (Afrique du Sud) – Umlilo

– RJ The DJ (Tanzanie) – ‘Good Time Drip’ de Abba, Country Boy, Giggy Money, Sanja Boy & Queen Darleen

Artiste de l'année en Afrique

– Aminux (Maroc) – ‘Bini W Binek’

– Burna Boy (Nigéria) – GAGNANT ‘Gbona’

– Daphne (Cameroun) – ‘Ne Lâches Pas’

– Davido (Nigéria) – ‘Wonder Woman’

– Diamond Platnumz (Tanzanie) – «Kanyaga»

– Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene

– Prince Kaybee (Afrique du Sud) – ‘Banomoya’ ft. Busiswa et TNS

– Tamer Hosny (Égypte) – ‘Naseny Leh’

– Wizkid (Nigéria) – ‘Fever’

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Contemporain Africain

– 2Baba (Nigeria) – GAGNANT «Oyi»

– Adil Assil (Maroc) – ‘Lala Moulati’

– Fally Ipupa (RDC) – Aime-moi

– Kerozen (Côte d’Ivoire) – ‘La Victoire’

– Kizz Daniel (Nigéria) – ‘Madu’

– Mbosso (Tanzanie) – «Hodari»

– Salatiel (Cameroun) – ‘Anita’

– Salif Keita (Mali) – ‘Tonton’

– Sjava (Afrique du Sud) – ‘Umama’

– Tamy Moyo (Zimbabwe) – «Kwandinobva»

– Tiwa Savage (Nigéria) – "One"

Les autres gagnants et leurs catégories sont:

Meilleur artiste masculin en Afrique centrale

– C4 Pedro (Angola) – ‘Se Eu Soubesse’

– Fally Ipupa (RDC) – «Aime Moi»

– Locko (Cameroun) – «Let Go»

– Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ de Mimie

– Maitre Gims (RDC) – Hola Senorita à Maluma

– Rui Orlando (Angola) – ‘Me Leva Contigo’ de Barbara Bandeira

– Niska (Congo Brazzaville) – "Médicament"

– Salatiel (Cameroun) – GAGNANT ‘Anita’

– Ya Levis (RDC) – «Katchua»

Meilleure artiste féminine en Afrique centrale

– Anna Joyce (Angola) – «Destino»

– Blanche Bailly (Cameroun) – ‘Ton Pied Mon Pied’

– Bruna Tatiana (Angola) – «Musica Para Ti»

– Charlotte Dipanda (Cameroun) – «Un jour dans ma vie»

– Daphne (Cameroun) – ‘Ne Laches Pas’

– Duda (Angola) – ‘Fica So’ ft. Landrick

– Shan’L (Gabon) – GAGNANT ‘Ces’t Pas Les Gbes’

– Titica (Angola) – ‘Giro De Bicycleta’ de Laton Cordeiro

Meilleur artiste masculin en Afrique de l'Est

– Garçon Noir (Madagascar) – ‘Hitambarako’

– Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Inama’ ft. Fally Ipupa

– Harmonize (Tanzanie) – «Ne jamais abandonner»

– Khaligraph Jones (Kenya) – GAGNANT ‘Laisse-moi tranquille’

– Shyn (Madagascar) – ‘Ngoma’ ft. Denise

– Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

– Mbosso (Tanzanie) – «Hodari»

– Nyashinski (Kenya) – «Bonjour»

Meilleure artiste féminine en Afrique de l'Est

– Irene Namatovu (Ouganda) – «Tweyanze»

– Maua Sama (Tanzanie) – ‘Lokote’

– Nandy (Tanzanie) – ‘Aibu’

– Nikita Kering (Kenya) – GAGNANT «Heureux de vous»

– Rosa Ree (Tanzanie) – ‘Dip n’ Wine It ’ft. G Nako

– Sheeba (Ouganda) – «Wankona»

– Vanessa Mdee (Tanzanie) – ‘Moyo’

– Reine Darleen (Tanzanie) – «Mbali» ft. Harmonize

Meilleur artiste masculin en Afrique du Nord

– Ahmed Soultan (Maroc) – «Dessine ma vie»

– Amiinux (Maroc) – GAGNANT ‘Bini W Biwaen’

– Amr Diab (Égypte) – ‘Bahebo’

– Cairokee (Égypte) – ‘Kan Lak Ma’ Ya ’

– DJ Moh Green (Algérie) – Wealth B. Seck, IbaOne, Josey, Fanicko, Stanley, Kafon, Heritier, Dub Africa et BGMFK, «Africa Proud»

– Mostafa Hagag (Égypte) – «Khatwa»

– Soolking (Algérie) – «Espérance»

– Tamer Hosny (Égypte) – «Naseny Lay»

– Yann’Sine (Maroc) – J’essaie

Meilleure artiste féminine en Afrique du Nord

– Jaylann (Maroc) – Allo allo

– Kenza Morsli (Algérie) – ‘Kettal’

– Nada Azhari (Maroc) – GAGNANT «Jrit»

– Psychoqueen (Maroc) – ‘Enta’ Habibi ’

– Salma Rachid (Maroc) – ‘Ma Gazzelle’ de Mok Saib

– Sherine (Égypte) – «Kadabeen»

– Souhila Ben Lachhab (Algérie) – Donia Gdeda

Meilleur artiste masculin en Afrique australe

– AKA (Afrique du Sud) – ‘Jika’ ft. Yanga Chief

– Prince Kaybee ft Busiswa et TNS (Afrique du Sud) – ‘Banomoya’

– Casper Nyovest (Afrique du Sud) – ‘Move For Me’ ft. Boskasie

– Black Coffee et David Guetta (Afrique du Sud) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

– Sjava (Afrique du Sud) – GAGNANT «Umama»

– Jah Prayzah (Zimbabwe) – ‘Dzamutsana’

– Winky D (Zimbabwe) – ‘MuGarden’ ft. Gemma

– Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene

Meilleure artiste féminine en Afrique australe

– Ammara Brown (Zimbabwe) – ‘Svoto’ ft. M. Eazi

– Tamy Moyo (Zimbabwe) – «Kwandinobva»

– Zonke (Afrique du Sud) – ‘Tonight’

– Kelly Khumalo (Afrique du Sud) – ‘Jehova’ ft. J FLo

– Nadia Nakai (Afrique du Sud) – GAGNANTE ‘Imma Boss’

– Sho Madjozi (Afrique du Sud) – ‘Idhom’

– Trina South (Zambie) – «Weka»

– Chikune ft. Mbosso (Namibie) – ‘Pièces’

Le favori des fans africains

– Davido (Nigéria) – ‘Wonder Woman’

– Ferre Gol (RDC) – Pourquoi ne pas faire ça?

– GIMS et Maluma (RDC) – Hola Señorita (Maria)

– Kuami Eugene (Ghana) – ‘Oheemaa’ ft. KIDI

– Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ de Mimie

– Mohamed Ramadan (Egypte) – VAINQUEUR DE «Mafia»

– Skiibii (Nigéria) – ‘Sensima’ ft. Reekado Banks

– Le Ben (Rwanda) – ‘Fine Girl’

– WCB Wasafi (Tanzanie) – «Jibebe ft. Diamond Platnumz & Mbosso & Lavalava»

Album de l'année en Afrique

– Géant africain – Burna Boy (Nigéria)

– Sauce Afrikan – Sauti Sol (Kenya) GAGNANT

– Chulo Vibes – Timaya (Nigéria)

– Ligue des Champions Limpopo – Sho Madjozi (Afrique du Sud)

– Manyan-Nyan – Vusi Nova (Afrique du Sud)

– Naked – Nadia Nakai (Afrique du Sud)

– Champagne Omo Charlie – Simi (Nigéria)

– Transe poétique – Aziz Sahmaoui (Maroc)

– Umqhele – Sjava (Afrique du Sud)

– Wilmer – Patorankin (Nigéria)

Meilleur acte africain dans la diaspora

– Aya Nakamura (Mali) – «Pookie»

– Aziz Sahmaoui (Maroc) – ‘Nouria’

– Brian Nhira (Zimbabwe) – «Jusqu'à ce que la mort nous sépare»

– GIMS (RDC) – «Hola Señorita» (Maria) ft. Maluma

– Hiro (RDC) – ‘À Découvert’ ft. Ninho

– Lbenj (Maroc) – ‘Amoureux Tombé’ de Mounim Slimani & DJ Med

– Manno Beats (Tchad) – ‘Akouna’ ft. Afrotronix & Vox Sambou GAGNANT

– Sookling (Algérie) – ‘Espérance’

Meilleure collaboration africaine

– AKA (Afrique du Sud) – ‘Jika’ ft. Yanga Chief

– Anselmo Ralph (Angola) – ‘Pra Cuiar Mais’ par C4 Pedro

– Burna Boy (Nigéria) – ‘Killin Dem’ ft Zlatan

– Dammy Krane (Nigéria) – ‘Balance Well’ ft. Olamide, Pearl Thusi & Medikal

– Davido et Chris Brown (Nigéria / États-Unis) – "Blow My Mind"

– Farid Bang et le français Montana et Khaled (Algérie / Maroc) – «Gang du Maghreb»

– Kizz Daniel (Nigéria) – «One Ticket» avec Davido

– Larry Gaaga (Nigéria) – Wizkid 'Low ’ft.

– Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene WINNER

– Prince Kaybee (Afrique du Sud) – ‘Banomoya’ ft. Busiswa et TNS

– Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

Meilleure danse africaine ou chorégraphie

– Aminux (Maroc) – GAGNANT ‘Bini W Binek’

– Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Inama’ ft. Fally Ipupa

– DJ Arafat (Côte d’Ivoire) – «Moto Moto»

– Irene Namatovu (Ouganda) – «Tweyanze»

– Niniola (Nigéria) – ‘Bana’

– Olamide (Nigéria) – «Woske»

– Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

– Serge Beynaud (Côte d’Ivoire) – «Kota na Kota»

– Toofan (Togo) – «Gbessi Gbeko»

Meilleur duo, groupe ou groupe africain

– B2C Kampala Boyz (Ouganda) – «Yatonda»

– Charly Na Nina (Rwanda) – «Komeza Unyirebere»

– Dream Boyz et Nelson Freitas (Angola) – ‘Falta de Mim’

– Jano Band (Ethiopie) – ‘Yetikur Almaz’

– Kika Troupe (Uganda) – ‘Nabalanga’

– Mi Casa (Afrique du Sud) – ‘TOCA’ ft. Jay Em

– Sauti Sol (Kenya) – ‘Extravaganza’ ft. Bensoul, Nviiri le Conteur, Crystal Asige & Kaskazini GAGNANT

– Toofan (Togo) – ‘Ou Lè’ ft. Jacob Desvarieux & Kassav

– WCB Wasafi (Tanzanie) – Diamant Platinumz & Mbosso & Lavalava de Jibebe ft.

Meilleur artiste, duo ou groupe africain en électro africain

– Black Coffee et David Guetta (Afrique du Sud) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

– DJ Maphorisa, DJ Raybel (Afrique du Sud) – ‘iWalk Ya Phara’ de Moonchild Sanelly

– Guiltybeatz, M. Eazi et Kwesi Arthur (Ghana / Nigéria) – «Pilolo»

– Manno Beats (Tchad) – ‘Akouna’ ft. Afrotronix & Vox Sambou GAGNANT

– Mobi Dixon (Afrique du Sud) – ‘Abantu’ ft. Samthing Soweto

– Niniola (Nigéria) – ‘Bana’

– Olamide (Nigéria) – «Woske»

– Prince Kaybee (Afrique du Sud) – ‘Banomoya’ ft. Busiswaand TNS

– Sho Madjozi (Afrique du Sud) – ‘Wakanda Forever’ ft. Ycee

Meilleur artiste, duo ou groupe de hip hop africain

– Biura (Angola) – ‘Fora Da Zona’ de Bruno AG et Jéssica Pitbull

– DJ Africano (Maroc) – ‘Chandek’ ft. Muslim

– Falz (Nigéria) – ‘Hypocrite’ ft. Demmie Vee

– Khaligraph Jones (Kenya) – «Laissez-moi tranquille» (Wachana Na Nimi)

– Nadia Nakai (Afrique du Sud) – GAGNANTE ‘Imma Boss’

– Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene

– Nyashinski (Kenya) – ‘Marathon Runner’

– Sarkodie (Ghana) – LJ ‘Bibii’, Tulenkey, Fréquence, K. Mole, ToyBoi, Yeyo, Amerado, 2Fyngers, Obkay & CJ

– Soolking (Maroc) – «Espérance»

– The Big Hash (Afrique du Sud) – ‘Cercles’

Meilleur artiste, duo de groupe dans le jazz africain

– Black Motion (Afrique du Sud) – ‘Joy Joy’ – Brenden Praise

– Brymo (Nigéria) – ‘Bá’núsọ’

– Carmen Souza (Cabo Verde) – «Recherche d’âme»

– Judith Sephuma (Afrique du Sud) – ‘Dance’

– Mandisi Dyantyis (Afrique du Sud) – ‘Somandla’

– Owen & Tiana (Gabon) – GAGNANT ‘African Time’

– Ray Lema (RDC) – «Transcendance»

– Sibusiso Mash Mashiloane (Afrique du Sud) – «Cœur africain»

Meilleur rappeur africain / parolier

– Biura (Angola) – ‘Fora Da Zona’ de Bruno AG et Jéssica Pitbull

– Double S (Ouganda) – ‘Certy’ ft. Skepta

– Frank Casino (Afrique du Sud) – ‘Soudden’ ft. Cassper Nyovest & Major Leage DJz

– Khaligraph Jones (Kenya) – ‘Superman’

– Nadia Nakai (Afrique du Sud) – ‘Imma Boss’

– Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene WINNER

– Marathonien de Nyashinski (Kenya)

– Sarkodie (Ghana) – LJ ‘Bibii’, Tulenkey, Fréquence, K. Mole, ToyBoi, Yeyo, Amerado, 2Fyngers, Obkay & CJ

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Reggae Africain, Ragga ou Dancehall

– Daphne (Cameroun) – ‘Ne Lâches Pas’

– Marine Kenzo (Tanzanie) – «Roll It»

– Patorankin (Nigéria) – «Confirmez Davido»

– Praiz (Nigéria) – ‘Hustle’ ft. Stonebwoy

– Rosa Ree (Tanzanie) – Dip n Wine It ft. G Nako

– Rudeboy (Nigéria) – Reason With Me

– Shatta Wale (Ghana) – «Mon niveau»

– Stonebwoy (Ghana) – GAGNANT 'Tuff Seed'

– Timaya Nigeria) – ‘Balance’

– Winky D (Zimbabwe) – «MuGarden ft. Gemma»

Meilleur artiste, duo ou groupe du R & B & Soul africain

– Ahmed Soultan (Maroc) – «Dessine ma vie»

– Anna Joyce (Angola) – «Destino»

– C4 Pedro (Angola) – ‘Se Eu Soubesse’

– Davido et Chris Brown (Nigéria) – "Souffle mon esprit"

– Hillzy (Zimbabwe) – ‘TV Room’ ft. Garry Mapanzure GAGNANT

– Landrick (Angola) – ‘Distância’

– Locko (Cameroun) – «Let Go»

– Sarz & WurlD (Nigéria) – ‘Trobul’

Annonces

… CLIQUEZ ICI POUR L'OBTENIR!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *